+7 (499) 653-60-72 Доб. 448Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 773Санкт-Петербург и область

Замена декретного отпуска

Замена декретного отпуска

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить следующую ситуацию: На его замену берётся другой человек на такую же должность. В штатном расписании По окончании больничного первого сотрудника освобождается штатная единица, которую мы должны заполнить.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Работник на месте декретчицы:

Как уволиться, если принят на время декретного отпуска основного работника?

Разве это не пробел в законодательстве? Всю свою жизнь официально работала, платила налоги, в декрет уходила запланированно из крупной организации и была уверена, что и я, и мой ребенок защищены, а по достижении ребенком 3 лет за мной сохранится рабочее место.

Но 22 сентября пришло уведомление о том, что меня увольняют, — рассказывает девушка. Очень попросили, так как сотрудник, которого изначально взяли на это место, не справился.

Мне клятвенно обещали, что никаких вопросов не будет, когда работница вернется из декрета. Никаких документов у меня нет, это была лишь договоренность. Спустя некоторое время я сама забеременела и ушла в декрет. И вот сейчас получила уведомление об увольнении Как же так?

Я живу в социально ориентированном государстве, где защищают и поддерживают материнство и детство, но получается, что ни я, ни мой ребенок не защищены. Меня на законном основании просто вышвырнули, когда я находилась в декретном отпуске. Почему одну женщину мы защищаем, а другую нет?

Кому я буду нужна с маленьким ребенком на руках, не имея ни бабушек, ни дедушек, которые могут помочь? Кому нужно будет мое высшее образование престижного вуза? Я считаю, что в социальном государстве такого быть не должно. В компании говорят, что действовали в рамках законодательства и чисто юридически обязаны были уволить сотрудницу, которая работала на месте декретницы.

Даже если сам в это время находится в декрете. У человека заключен трудовой договор, который подразумевает, что срок его действия актуален до момента выхода основного работника. Какую можно высматривать этику после юридически грамотного решения? На одном рабочем месте не могут числиться два сотрудника.

Мы обязаны уволить человека по законодательству — там это четко прописано. В данной ситуации мы лишь исполнитель. В таком случае моральные аспекты не действуют. Комментарий юриста — Увольнение в данном случае было абсолютно законно.

Судя по рассказу Натальи, ее приняли на работу по срочному трудовому договору — для выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы. Суть временного трудового договора в том, что он прекращается в связи с окончанием срока его действия.

Только если в обычном контракте срок установлен точно, то при выполнении обязанностей временно отсутствующего работника срок устанавливается не датой, а условием: Поскольку в истории Натальи временно отсутствующий работник вышел на работу, ее и уволили.

Это законно, поскольку прямо предусмотрено статьей 38 Трудового кодекса Республики Беларусь, — объясняет адвокат Сергей Зикрацкий.

Замена декретного отпуска

Разве это не пробел в законодательстве? Всю свою жизнь официально работала, платила налоги, в декрет уходила запланированно из крупной организации и была уверена, что и я, и мой ребенок защищены, а по достижении ребенком 3 лет за мной сохранится рабочее место. Но 22 сентября пришло уведомление о том, что меня увольняют, — рассказывает девушка. Очень попросили, так как сотрудник, которого изначально взяли на это место, не справился. Мне клятвенно обещали, что никаких вопросов не будет, когда работница вернется из декрета.

Вход на сайт

Для назначения и выплаты пособий по беременности и родам декретных нужны документы: Эта справка не является обязательной. Вам следует сначала произвести расчет и понять нужно ли вам её предоставлять.

Максимальный среднедневной заработок не может быть больше, чем предельная база для начисления взносов за два года, деленная на В году он равен 2 , 68 руб. Если сотрудник заработал за два предыдущих года больше, начисляете пособие из нового среднего заработка. Например, максимальная сумма декретных в году при обычных родах равна ,20 руб. Если мама ожидает двойню, тройню и т.

То есть дословно толкуя украинские законы, приходим к выводу, что в семьях с усыновленными детьми взять декрет бабушке или дедушке уже не получится.

Главная Замена декретного отпуска Замена декретного отпуска Отпуск по беременности и родам Возможно ли при расчете пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет использовать расчетные год и год как по больничному листу? Удивительно, но факт! При этом время непрерывной его работы у конкретного работодателя не имеет значения. Как следует из этих норм, по заявлению работника могут быть заменены как оба, так и один год расчетного периода.

Больничный по беременности и родам при выходе в декрет

Замена лет при расчете больничного предусмотрена для работника, который в году, предшествующем страховому случаю декрету или отпуску по уходу за ребенком , был в отпуске по уходу за малышом или находился в отпуске по беременности и родам хотя бы 1 день. Чтобы воспользоваться этим правом, необходимо написать заявление о переносе одного или сразу двух лет, предшествующих декрету см. Иными словами, работник может обратиться к нанимателю с просьбой о замене одного года расчетного периода, если в течение этого времени он оформлял отпуск по беременности и родам или по уходу за ребенком. Также он может попросить о замещении обоих лет, входящих в расчетный период, если на них приходился хотя бы один день вышеуказанных отпусков.

Таким образом, предельный размер среднего дневного заработка для расчета пособия по беременности и родам в году составит 1 ,88 руб. В и годах размер среднего дневного заработка — соответственно 1 ,45 и 1 ,62 руб.

Расчёт декретных: онлайн калькулятор

Вы сможете прочитать его позднее с любого устройства. Причем постоянно четверть сотрудниц находится в декретном отпуске. Как управлять таким коллективом? Что делать?

В Кабмине заверили, что муниципальная няня не лишает права на декрет

Заявление на замену лет при расчете больничного Некоторые категории работников имеют право на замену лет при расчете компенсаций по больничным листам. Для того, чтобы воспользоваться этой возможностью, им необходимо написать соответствующее заявление и довести его до своего работодателя. Если с первой группой работников все понятно — в нее попадают только сотрудники женского пола — матери малышей, то во вторую группу могут попасть как женщины, так и мужчины. Связано это с тем, что по действующему законодательству РФ уход за маленьким ребенком может осуществлять его мать, отец или опекун но только кто-то один. Для чего нужны эти изменения Российское законодательство твердо стоит на страже интересов наемных работников. Перенос лет относится к числу мероприятий, следующих этому принципу, поскольку нужен он для верного вычисления пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам и по уходу за малышом до полуторалетнего возраста. По закону, все эти пособия исчисляются с учетом среднего заработка работника за два года по календарю , предшествующих году, когда возник случай, подпадающий под страховку.

На его замену берётся другой человек на такую же должность. В штатном работника как-то оформить на время декретного отпуска?.

Оформление на время декретного отпуска

Шаг 1. Определите расчетный период и Ч.

Как сделать расчет больничного после декрета?

Бесплатно с мобильных и городских Бесплатный многоканальный телефон 8 Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 , юрист Вам поможет 1. Была в декретном отпуске 3 года, должна была выйти на работу

Ранние сроки беременности: Такое право закреплено в российском Трудовом кодексе.

Новые выплаты по декретному отпуску в 2019 году

Какими нормативными актами регулируется оплата больничных в году В гл. Расчет больничного после декрета в году имеет определенные особенности, связанные с отсутствием дохода в предшествующих годах. При начислении пособия по болезни после декретного отпуска, кроме закона от Основная мысль этих разъяснений заключается в том, что застрахованным лицам должен компенсироваться их реальный заработок, но только тот, который был перед наступлением страхового случая, а не тот, который был много лет назад.

Расчёт декретных: онлайн калькулятор

Обране Предоставление отпусков: В связи с этим, как всегда, у специалистов предприятий, учреждений, организаций возникают вопросы о порядке предоставления, переноса и деления ежегодных и дополнительных отпусков. О самых актуальных моментах, которые могут волновать наших читателей, и пойдет речь в предложенном материале. Учитываются ли при определении продолжительности ежегодного или дополнительного социального отпуска выходные, праздничные и нерабочие дни?

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ВЫХОД В ДЕКРЕТ ПРИ ОФИЦИАЛЬНОМ ТРУДОУСТРОЙСТВЕ. ВЫПЛАТЫ.
Комментарии 8
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. diostablin

    Всё правильно Начинать надо с маленького чего то И лучше с аренды а не с покупки помещения Что это за бизнес который в этом случае не покроет затраты Но если покроет то тогда смотреть в будущее А если нет то хоть попадёт на не много

  2. prosepobac

    Переезжай в Польшу)))

  3. Олимпий

    И да, как же все по уму было (с дачами в тч в союзе! А сейчас, чем дальше, тем законы дурнее.

  4. Харитина

    Спасибо за все видео нужное дело делаеш с нсступающими празниками

  5. harxiacogtho1971

    Очень познавательно, спасибо!

  6. Клара

    Спасибо хорошее видео, но есть вопрос: одному мне показалось что спикеру нехватает еврейской шапочки на голове?

  7. Андрей

    Читая новость в на портале газеты Сегодня по теме законопроекта №8487 наткнулся на такой абзац Парламентарии хотят, чтобы налог платили все. Буквально все, у кого есть транспорт: будь то автобус, легковушка или мотоцикл. И не важно, сколько стоит транспортное средство. Главное одно, его возраст облагаться будет машина старше пяти лет от года ее производства. Платежки фискальщики будут присылать по месту регистрации собственника авто.

  8. Прасковья

    В мусора нормальные люди не идут